ПОДНЕБЕСНАЯ СТРАНА 4.9

4.9 Лечение питанием

 Если вы привыкли при малейшем недомогании бежать в аптеку и горстями глотать лекарства, эта глава, скорее всего, не для вас. Еда, утверждают китайцы, не только средство наполнить желудок и получить удовольствие, но и способ поддержать здоровый баланс в организме, укрепить иммунитет и избежать разорительного похода в аптеку или к врачу. В подтверждение этого тезиса они пьют зеленый чай для улучшения пищеварения и едят специальные каши для сохранения тепла в холодные зимние дни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Китае есть специальный термин – яошань, что означает «медицинское питание», он относится к блюдам, которые обладают целительными свойствами. И не нужно ухмыляться – такая еда вовсе не пахнет пиктусином или каким другим лекарством, зачастую это настоящие деликатесы.

В древности китайцы полагали, что путь к лечению любой болезни состоит из трех этапов: сначала яошань – медицинское питание, потом даоинь – физические упражнения, и только в том случае, если эти пути не помогали, прибегали к третьему – медикаментам. Традиционная медицина и сегодня следует этим проверенным веками правилам. И чаще всего они дают нужный эффект. Считается, что медикаменты и еда имеют одинаковое происхождение, и это причина, по которой правильное питание становится лечебным.

 

В соответствии с древней медицинской теорией тело рассматривается как единое сбалансированное целое. Если какая-либо часть этого единого целого перастает работать в нужном режиме и ритме, оказывается разбалансированной, человек заболевает. Медикаменты, противоположные по своей природе, можно использовать для возвращения баланса в организм и лечения. Например, препараты, которые по своей природе горячи, можно использовать для лечения болезней, которые по природе холодны.

Разные блюда, как и медикаменты, имеют различную природу. Но свойства пищи гораздо мягче, чем те же свойства лекарств, а потому правильное питание помогает только при легких заболеваниях, причем процесс этот длительный. В случае более серьезных болезней пища может лишь служить дополнением к основному лечению. В любом случае, утверждают китайские врачи, правильное питание никогда не вредит, и это отличное профилактическое средство от всех болезней.

При выборе медицинского питания очень важны «пять вкусов» – кислый, горький, сладкий, острый, соленый и «четыре природы» – холодная, горячая, теплая и прохладная. Пять вкусов определяют, как пища или лекарство действуют на организм. Например, острая пища способствует распространению и испарению жизненной энергии, горькая – открывает заблокированные центры и помогает работе кишечника, употребляя кислые блюда, вы накапливаете и концентрируете жизенную энергию, а соленая пища смягчает ощущение тяжести. Четыре природы помогают лечению противоположных по природе болезней, они соответствуют четырем временам года. Китайские врачи полагают, что основные блюда в разное время года должны быть различными.

Например, лето соответствует сердцу, осень – легким, а весна – печени. Так что летом нужно есть слегка горькую и холодную пищу, потому что сердце по своей природе горячее. Осень – время собирания жизненной энергии, поэтому осенние блюда должны быть кисловатыми и сладковатыми – более питательными. Самые вероятные заболевания осенью – болезни респираторных путей. А потому, говорят китайские медики, в дополнение к соответствующим блюдам нужно пить больше воды. Весна – самое подходящее время для подпитки печени, а летом блюда должны способствовать уменьшению огня в сердце, осенью нужно подкармливать инь ваших легких, а зимой – почки.

В главе «Не навреди» я рассказывала о понятии шанхуо – излишнем жаре, который накапливается в организме, причем чаще всего это происходит весной. Чтобы избежать неблагоприятных последствий, которые приносит с собой шанхуо, нужно пить много воды, есть побольше сочных фруктов, а из продуктов отдавать предпочтение блюдам из утки, говядины, рыбы и сельдерея – они по своей природе прохладны и нейтральны. Сами китайцы для избавления от деструктивного «внутреннего огня» едят супы из семян лотоса и зеленых бобов, горькую дыню, тыкву, пьют зеленый и хризантемовый чай. Еще рекомендуют кашу из свиной печенки с рисом. Считается, что печень связана с глазами, и это блюдо наполняет печень и укрепляет зрение.

Ингредиенты: 50 г свиной печени, 50 г риса, яйцо, немного соли.

Способ приготовления: порежьте свиную печенку на небольшие кусочки и сварите вместе с рисом. Сделайте медленный огонь после того, как вода закипела. После 25 минут варки добавьте яйцо и соль. Поварите еще пять минут, и каша готова.

Древних традиций лечебного питания до сих пор придерживаются в некоторых китайских ресторанах. Например, в городе Тяньцзинь в одном таком заведении работает врач Ван Сяогуань, который по пульсу определяет состояние жизненной энергии ци в организме клиента, а затем рекомендует блюда, которые будут способствовать поддержанию здорового баланса. Ван подчеркивает, что блюда эти вовсе не лекарства, но если неправильно употреблять богатую питательными веществами пищу, можно нанести вред организму.

Лечебными свойствами, оказывается, обладают даже самые привычные продукты. И не думайте, что в наших широтах не сыскать китайской экзотики – в этом нет необходимости. Оказывается, просто нужно другими глазами посмотреть на редиску, которая растет в огороде, боярышник в лесу или грецкие орехи на рынке.

Начнем с самого простого – редиски. В китайской традиции считается, что продукт этот по натуре сладкий, острый и не содержит вредных элементов. В сыром виде она способствует выделению слюны и смягчает сухость тела.

одвергнутый обработке, улучшает пищеварение, уменьшает жар в организме, помогает распространению вниз жизненной энергии ци и растворяет слизь. Редис особенно рекомендуют после мучного – он способствует выведению из организма жара, порождаемого изделиями из пшеничной муки. Рекомендуют его готовить двумя способами:

1. Пить каждое утро сок, выдавленный из сырого редиса. Это помогает смягчить симптомы диабета, молочницы, воспаленного носа и горла, вызванных слишком сухой погодой – это всегда актуально для пекинской зимы.

2. Суп из редиса и мелкого карпа помогает людям со слабыми легкими – тем, кто много кашляет, и ослабленным в результате длительного заболевания.

Одно из самых популярных уличных блюд, которые продают во всех китайских городах и деревнях с осени до весны – крупные плоды боярышника, нанизанные на палочку в виде привычного нам шашлыка и залитые сладким сиропом. Теперь это лакомство стали делать и с другими фруктами – апельсинами, клубникой или киви, но традиционным бин тан ху лу является именно вариант с боярышником. Самое лучшее время для лакомства – китайский Новый год. Считается, что такой шашлычок улучшает пищеварение, а ведь именно на Новый год китайцы едят особенно много (совсем как мы, правда?).

Уже в XVI веке известный врач Ли Шичжэнь (1518-1593 гг.) писал о функциях боярышника. Современные исследования подтверждают, что боярышник полезен для пищеварения и селезенки, улучшает работу сердца и циркуляцию крови. Употреблять его советуют по-разному:

1. Съедать несколько ягод сырыми после каждого приема пищи.

2. Если после переедания возникло ощущение тяжести в желудке или ухудшилось пищеварение - закипятите очищенный от кожуры боярышник, выпейте воду и съеште ягодную массу.

Мама всегда учила меня, что есть обязательный набор продуктов, который должен быть на кухне у каждой хозяйки. Ну, соль, сахар, крупа и мука – это понятно. К моему удивлению, в этом обязательном списке числится и грецкий орех. Мама, как обычно, оказалась права.

В теории традиционной китайской медицины считается, что грецкий орех по натуре сладкий и слегка теплый, благоприятен для легких и почек. Он дает энергию, необходимую для обмена веществ, циркуляции крови и укрепляет репродуктивную систему. У него три основные лечебные функции.

Во-первых, наполнять почки и мозг, ведь в нем содержится 40-50% масла и 15% протеина. При регулярном употреблении грецких орехов улучшается кожа, темнеют волосы.

Во-вторых, согревать легкие и уменьшать кашель. В старых медицинских книгах описан случай, когда один весьма немолодой чиновник при императорском дворе длительное время страшно кашлял и был так слаб, что не мог перенести никакое лекарство. Императорские медики прописали ему смесь из трех грецких орехов, трех кусочков сырого имбиря и чашки теплой воды перед сном. И вскоре он выздоровел.

В-третьих, в грецком орехе много масла, которое смазывает кишки и способствует дефекации. Это особенно хорошо для немолодых людей, чьи желудок и внутренности со временем становятся сухими, а почки – слабыми. Поможет орех и тем, кто страдает от запоров – съедайте каждое утро две-три штуки.

Китайцы также предлагают готовить грецкие орехи следующими способами:

1. Жарить с луком-пореем. Почистите грецкий орех и вымойте ядро. Порежьте лук на полоски длиной два-три сантиметра. Когда масло в сковороде станет горячим, опустите туда ядра грецких орехов и жарьте, пока они не пожелтеют. Затем добавьте лук-порей, сахар и соль.

2. Добавить в рисовую кашу. Очистите 4-5 грецких орехов и положите их в рис, залитый водой. Варите, пока орехи не станут мягкими. Утверждают, что эта каша особенно полезна для немолодых людей и тех, у кого проблемы с пищеварением.

С уважением относятся китайцы и к черносливу, компотом из которого нас так старательно поили в детском саду. Не зря, оказывается, ведь блюда с этим продуктом лечат буквально все – от тревожных состояний до поноса. Еще в древнем медицинском труде, составленном во времена династий Цинь и Хань (221 г. до н.э.-220 г.), записано, что чернослив помогает жизненной энергии распространяться вниз и выводить из организма излишний жар. Позже выяснилось, что сей замечательный продукт умиротворяет разум, успокаивает боль и помогает лечить дисфункцию и онемение конечностей, вызванные ударом. Чернослив утоляет жажду, а из-за присущей ему кислоты человек меньше потеет. Он также помогает быстрее избавиться от последствий чрезмерного употребления алкоголя и действует как легкое снотворное. В древности чернослив, чай и сушеный имбирь использовали для лечения диареи, вызванной дисфункцией кишечника и селезенки.

Китайцы советуют употреблять чернослив следующими способами:

1. Суп из чернослива. Если закипятить 2-3 чернослива, то полученный отвар поможет избавиться от жажды и беспокойных состояний. Помогает он и при диарее, опухоли, изжоге и трудностях с пищеварением.

2. Покрытый глазурью чернослив можно использовать для уменьшения жажды, тошноты, ощущения дискомфорта в желудке или проблемах с селезенкой.

Ну, и напоследок немного пусть и не совсем экзотики, но все же достаточно непривычных для нас продуктов.

Возьмите, к примеру, каштан. Поджаренные с сахаром каштаны – любимое блюдо не только парижан, но и северных китайцев. С поздней осени до ранней весны весь Пекин ест жареные каштаны. А ведь мы с вами убедились, что китайцы ничего не делают просто так. Еще во времена династии Тан (618-907 гг.) врач по имени Сунь Симяо утверждал, что каштан благотворно влияет на почки.

Каштан по натуре соленый и теплый – именно то, что нужно ослабленным зимой почкам, которые при правильной работе придают силу костям и сухожилиям. Утверждают, что поэтому каштаны очень полезны тем, кто мучается артритом. А сырые каштаны улучшают кровообращение. Приготовить их в домашних условиях совсем нетрудно:

1. Каша из каштанов. Поместите 10-15 очищенных каштанов и две горсти риса в кастрюлю и варите в достаточном количестве воды до готовности. Такое блюдо хорошо зимой, особенно для немолодых людей, у которых проблемы с ногами.

2. Можно поджарить очищенные каштаны с сахаром.

3. Тушеная свинина с каштанами. В соответствии с даосской теорией пяти элементов считается, что свинина относится к элементу воды, а потому тоже хорошо питает почки.

Китайская медицина считает зиму временем для накопления энергии. Если скопить достаточно энергии зимой, то весну вы встретите более сильным и крепким. В этом могут помочь черный кунжут и другие черные продукты. Они питают пять внутренних органов (сердце, печень, селезенка, легкие и почки), укрепляют дух и мускулы. Верят также, что черные продукты полезны для ослабленных возрастом и болезнями, а также тем, у кого выпадают или седеют волосы.

Недавно собранный кунжут можно поджарить, затем перемолоть и принимать каждый день по чайной ложке с сахаром или медом. Или можно каждый день есть небольшую порцию каши из черного кунжута.

Вы заметили, какое внимание китайцы уделяют правильному пищеварению? Это тоже неспроста: они полагают, что хорошо работающий желудок – лучшее средство от всех болезней и самый прямой путь к отличному цвету лица и хорошему самочувствию. Я всегда завидую удивительно ровному и здоровому цвету лица и коже китаянок. Утверждают, что секрет - в правильной диете, обилии овощей и зеленом чае. Можете проверить на себе – даже если кардинального улучшения и не случится, то и вреда никакого не будет, это точно.

Книга «Поднебесная страна» издана в минском издательстве «Рифтур» в 2002 г.