Запретный город

Запретный городЗнаменитый Пекинский императорский дворцовый комплекс Запретный город, служил основным местом жительства четырнадцати императоров династий Мин и Цин. Семьсот лет ни один смертный, кроме стражников и слуг, не приближался к «Запретному».

Запретный городЗапретный городЗапретный город

Сегодня Запретный город открыт для всех – можно войти и погрузиться во времена могущественных династий императоров. Вход в императорский дворец охраняют бронзовые львы.

Запретный городЗапретный городЗапретный город

Китайский дворец символизировал власть императора – все его здания, которых насчитывалось более сотни, были расположены таким образом, чтобы отражать верховную власть правителя. Высокие стены дворца защищали его от простых людей и потенциальных врагов. Площадь комплекса  Запретного города составляет 1000 * 750 м, высота стен 10м. За стенами в направлении с севера на юг, расположены несколько церемониальных павильонов и тронных залов.

Запретный городЗапретный город

Дворец разделен на внутренний двор на севере и внешний двор на юге. Во внутреннем дворе размещались император, императрица, наложницы, ближайшие советники и охрана.

Запретный городЗапретный городЗапретный город

Внешний двор занимали правительственные чиновники. Пышные церемонии и парады проводились во дворе внешнего дворца Запретного города.
Самые важные здания строились фасадом на юг и иногда не имели окон и дверей на трех других сторонах.
Юг рассматривался источником небесной энергии, которой обладал император, его трон всегда был обращен на юг.

Запретный городЗапретный город

Среди обитателей дворца Запретного города значительную часть составляли евнухи. Некоторые евнухи добровольно подвергали себя кастрации ради обеспеченной жизни при дворе, других продавали родители или торговцы детьми. Большинство из них выполняли черную работу, кто- то был музыкантом, актером. Высокопоставленные евнухи заведовали всем, что касалось снабжения императорской семьи. Протокол охватывал все аспекты дворцовой жизни, в том числе и сексуальная жизнь императора не была исключением. Об этом с особым старанием рассказал нам наш гид.

Запретный город

Если император желал провести время с наложницей, а их насчитывалось около трех тысяч, при чем каждые три года проводился новый отбор молодых девушек в наложницы, то он выбирал жадеитовую дощечку с именем наложницы. Евнух следил за тем, чтобы её раздели, искупали, закутали только в прозрачное покрывало, чтобы она не могла спрятать под ним оружие и отводили к императору. Определенное время евнух ожидал у дверей спальни, а затем кричал «Время закончилось». После третьего такого крика он заходил в спальню и уводил наложницу. Вот такие нравы Запретного города.

Декоративно украшенные крыши с характерными загнутыми вверх выступающими навесами отражают важность здания.

Запретный городЗапретный городЗапретный город

БОЛЬШИЕ ОТКРЫТЫЕ ПРОСТРАНСТВА ПРИДАЮТ ВЕЛИЧИЕ ДВОРЦОВОМУ КОМЛЕКСУ, НА ТЕРРИТОРИИ КОТОРОГО ЧУВСТВУЕШЬ СЕБЯ ЛИШЬ КАПЛЕЙ В ОКЕАНЕ.

Запретный городЗапретный городЗапретный город

На территории Запретного города расположен удивительный сад императора, который мы застали в цвету.

Запретный городЗапретный городЗапретный город

Духовная жизнь старого Китая была опутана всевозможными суевериями. В китайских суевериях большое место занимали различные божества и духи. Действительно различных божеств и храмов в этой стране насчитывается великое множество.
К божествам относили так же реальных животных: тигр, черепаха, слон, обезьяна и т.д.
Люди верили, что тигр наводит ужас на злых духов. Входы в монастыри, правительственные здания, богатые магазины украшали и оберегали каменные, бронзовые изваяния тигров.

Запретный городЗапретный город

Черепаха считалась символом долголетия. Божественная черепаха имела голову змеи и шею дракона. Изваяния черепахи служили украшением императорских дворцов и постаментом для стел на могилах знатных людей.

Запретный городЗапретный город

Так же, вы встретите в парках и садах Запретного города  других животных, и сможете отдохнуть у пруда, наблюдая за передвижением золотых карпов, позволяющих отвлечься от суеты и на мгновение забыть, что вы находитесь в Запретном городе, вдали от дома.

Запретный городЗапретный город

Перед входом в гробницы, чтобы отвратить влияние злых сил помещались фигурки духов – стражей. А слоны, как правило, обрамляли «тропу духа» к гробницам императоров.

Запретный городЗапретный городЗапретный город

Архитектура зданий с деревянными каркасами, декоративно украшенными консолями, загнутыми вверх крышами, черепицей с изображением драконов никого не может оставить равнодушным. Эти постройки пережили воздействие стихий и землетрясений на протяжении более чем тысячелетия и до сих пор украшают Запретный город.

Запретный городЗапретный городЗапретный город

Большие чаны, которые встречаются на всей территории Запретного города, устанавливались в целях пожарной безопасности. В них всегда должна была находиться вода.
Здесь же вы можете увидеть солнечные часы, по которым устанавливали время.

Запретный городЗапретный город

С точки зрения Фэншуй место под строительство Запретного города выбрано идеально. Сзади на северной стороне Запретный город окружают горы, что является черепахой, слева горы чуть выше, чем справа, что дает нам дракона и тигра, а спереди открывается птица «феникс». Вход в город ориентирован на юг. Внутри Запретного города протекает река, она мягко огибает дворец на входе, что позволяет накапливать энергию.

В Китае широкое распространение имели две школы Фэншуй: школа «Компаса»(сторон света и местоположений) и школа «Форм» (форм и конфигураций).

Школа «Компаса» делала уклон на геомантический компас (Лопань). Школу «Форм» более интересовали жизненные силы, обитавшие в самой земле, поэтому они изучали ландшафты, особенно формы холмов, ручьев, чтобы определить подземные потоки, которые, по их утверждению, являлись венами дракона.

Здания « вписывались» в естественную окружающую обстановку, а не изменяли её. Поэтому Фэншуй по сути являлся просто ещё одним проявлением единства небес, земли и человека. Вот такой он Запретный город в Китае.

Запретный городЗапретный городЗапретный город

Поднбесная  богата своей историей и посетив Храм Неба, Китайскую стену, город-музей Пиньяо , никто не остается равнодушным.

Путешествуйте и получайте удовольствие. 

Татьяна ГартС уважением, Татьяна Гарт.