Год Быка

Год Быка по-китайски называется Чоу и символи­зирует силу через единство и послушание. Вторая из Двенадцати Земных Ветвей представляется Быком.

 Чоу, или Бык, имеет собственный, очень уверенный взгляд на мир. Жизнь для него — это не гонка, не соревнование в популярности. Ему необходима полная автономия сво­ей территории, иначе он не сможет функционировать и не выживет. Бык рано познает, что источником его силы является способность медленно, терпеливо и упо­рно стремиться к поставленной цели. Люди данного ти­па отличаются стойкостью и мужеством.

Чего бы Бык не достиг, будьте уверены, этого он добился своим неутомимым трудом и настойчивостью. Все, что у него есть, добыто честным путем, и поэтому такому человеку можно доверить материальные ценности и даже власть, передать дополнительные полномочия. Бык никогда не отлынивает от работы, великолепно справляется со своими обязанностями и исключительно надежен в критических ситуациях. Он не жалуется и не требует лишних объяснений, но его часто критикуют за необ­щительность и негибкость.

Эта личность представляет первого из Мыслителей в Треугольнике Духовного Родства, Змеи, Петуха и Быка. Бык не торопится принимать решения и не действует без предварительно одобренного плана. Как и два других знака, составляю­щих его Треугольник, Змея (Стратег) и Петух (Адми­нистратор), он силен, молчалив и принципиален. В жизни такой человек руководствуется строжайшими правилами, которые он сам установил для себя (неваж­но, хороши они или нет) и от которых ему не так-то легко отказаться. Бык всегда мыслит логически и действует рационально; убедить его в чем-то можно только хорошо доказанными разумными доводами.

Ес­ли вы хотите взять Быка в союзники, то изложите ему всю информацию по задуманному делу, убедитель­но докажите правильность выбранного направления и гарантируйте успех. Убедите его в надежной подстра­ховке в случае неудачи. Будьте последовательны, ме­тодичны и уверенны в своих силах. Позвольте ему переварить информацию и принять решение самому, и тогда лучшего союзника и исполнителя вам не найти.

Но Бык не очень-то восприимчив к новым идеям. Он не любит новшеств, и его приходится долго угова­ривать, прежде чем этот индивидуум согласится что- либо изменить в своей жизни. Он — раб привычек, и от него трудно ожидать непредсказуемых поступков. Пы­таясь сделать из себя идеальный пример для подража­ния, Бык способен превратиться в мазохиста, чтобы доказать свою способность переносить страдания. Од­нако им восхищаются за твердость, решительность, умение выдерживать любые житейские бури и верность принятым на себя обязательствам.

Но, как говорится, все позитивное имеет и свою об­ратную сторону. Представитель Второй Земной Ветви, или Чоу, частенько бывает скуп на проявления любви и похвалы, боясь, что это посчитают за признак его слабости. Он презирает неопределенность, не проща­ет слабость и нерешительность. Бык без каких-ли­бо колебаний проводит в жизнь свою линию и ожи­дает от всех остальных такой же непреклонности и стойкости.

Когда Бык рассержен или разочарован, то открыто проявляет враждебность и не скрывает своего неодобре­ния. Являясь самым надежным и сознательным знаком из всех, этот тип не делает никаких скидок для простых смертных, нарушивших правила. У него хорошая па­мять, и он слишком долго помнит обиды и огорчения. Все это возникает потому, что взыскательная натура Быка терпеть не может прощать кого-либо без должного наказания за проступки. Другие способны пойти на компромисс и замять дело, но можете быть уверены, что Бык потребует отчета о том, как был истрачен каждый цент. Он настоит на том, чтобы ви­новный, скажем, в денежных растратах компенсировал псе его убытки и дал письменное объяснение, в кото­ром признал бы свои ошибки и пообещал никогда больше так не поступать.

Чтобы эффективно работать с Быком, надо разде­лять его убеждения, входить в тесный круг его друзей, соглашаться с его планами и стремиться к тем же це­лям, что и он. Бык никогда не притворяется и не скрывает своих замыслов. Приверженный в душе тра­дициям, он придерживается строго определенных пра- иил, которые рекомендует всем. В его понятии создание нормально функционирующей рабочей сети заключает­ся в следующем: выбрать раз и навсегда отрасль бизне­са, завести в ней постоянные обязательные связи и двигаться вперед, опираясь в первую очередь на свою силу воли и упорство.

Бык в семье Бык партнер Бык коллега Бык противник
Бык учитель Быки супруги Бык примиритель Бык начальник

 

Не ожидайте, что этот тип будет преподносить кому- либо щедрые подарки и льстить. Для подхалимажа он слишком горд.

К тому же Бык скромен. О многочисленных та­лантах и полезных делах Быка вы скорее узнаете от других, тех, кто ценит и уважает этого достойного чело­века. У него обычно безупречная репутация. Такой ин­дивидуум вовремя оплачивает свои счета и скорее пред­почтет отказаться от чего-либо, чем допустит просроч­ку. Представители этой Земной Ветви относятся к кате­гории людей, которые неустанно вкладывают получае­мый доход снова в дело и обычно занимают прочное финансовое положение.

Из Быков получаются неважные посланники или посредники. На них в этом качестве можно положиться только в том, что они не сделают каких-либо неожи­данных шагов.

Временами Бык может быть исключительно неус­тупчивым, и в таком случае вести с ним переговоры — это все равно, что биться головой о стену. Я знакома с одним очень известным промышленником, принадле­жащим ко Второй Земной Ветви; так вот, он нагоняет страх на своих коллег и служащих тем, что никому не позволяет отлучаться в туалет, пока идет многочасовое заседание или ведутся переговоры. Бык, возможно, обладает самым крепким в мире мочевым пузырем, но после 12 часов переговоров его друзья и враги, отдавая дань стойкости босса, обычно уступают ему во всем. Такой человек может отличиться на военном поприще и считаться отменным полководцем за свою стойкость и непреклонный характер. Он никогда не потерпит не­повиновения или неуважения.

Представитель Ветви Чоу не особенно легко подда­ется контролю над собой и крайне неохотно признает, что какое-либо дело оказалось ему не по плечу. Если бы Бык принимал помощь других и при выполнении заданий более охотно делился ответственностью с кол­легами, то ему бы гораздо легче жилось, да и друзей было бы побольше.

Один выдающийся архитектор XX века сказал в своем интервью, что в начале карьеры у него, родив­шегося в год Быка, был выбор жить "либо в лице­мерной скромности, либо в честном высокомерии". Он остановился на последнем варианте. Остальное уже ис­тория. Его архитектурные творения отражают не только мастерство и талант, но и высокомерный отказ хотя бы на йоту отступиться от своих стандартов.

Бык трудолюбив и нацелен на успех, но не стре­мится к власти, которая приходит сама естественным образом к такой упорной и неутомимой личности. Он обожает дисциплину и умение владеть собой и всегда готов пройти всю дистанцию и даже больше, если надо. Наградой ему за выполнение сложных заданий и пору­чений, требующих терпения и непоколебимой реши­тельности, являются материальные блага и слава. Пред­ставитель Второй Ветви никогда не будет в делах пус­кать пыль в глаза или жульничать, также как и прини­мать ту или иную сторону из-за страха нажить себе вра­гов. Людей типа Чоу можно обвинить в чем угодно, но только не в. двойственности. Такой человек знает себя и не боится высказаться, когда надо. Хотя он может внешне и скрывать свои способности и ум под невыра­зительной, холодной внешностью, но исподволь все же позаботится, чтобы окружающим стали известны его возможности. Бык бывает исключительно неуступчив в своих требованиях и не колеблясь наотрез откажется от каких-либо компромиссов, если в них что-то будет не отвечать его принципам. Из-за такой негибкости из него получается плохой посредник или миротворец.

В качестве характерного примера подобного поведе­ния можно привести мою бывшую соседку, родившу­юся под этим знаком. Она занимала очень ответствен­ный и уважаемый пост администратора в больнице. Однажды у нее возник спор с другой моей соседкой — кому чинить повалившуюся изгородь между их участка­ми. Просто удивительно, как быстро развиваются собы­тия, когда люди не на шутку ссорятся из-за пустяков, и как стремительно накаляется обстановка.

Каждую неделю приходили полицейские, чтобы раз­бирать жалобы обеих сторон. Но обе стороны придер­живались абсолютно полярных взглядов и не хотели уступать. Их мужья строили козни друг другу, дети дра­лись и даже собаки остервенело грызлись между собой — и все из-за какого-то забора.

Когда я добровольно взялась за неблагодарную роль примирителя, спор шел уже не о типе изгороди, а о ее размерах. Враждующие стороны желали возвести забор такой высоты, чтобы нельзя было увидеть друг друга не из сада, не из дома. Предварительно сошлись на высоте в 2 метра, но и этого оказалось мало для них. Я опро­сила каждую сторону с целью выяснить, что они хотят, и составила список взаимных претензий и возможных решений или предложений.

Когда мне приходилось общаться с соседкой Быком, та качала головой и решительно твердила, что вес­ти переговоры ей не о чем. При этом она уверяла, что из-за неразумного поведения противницы потеряла по­следнее здоровье, и недоумевала, как люди могут быть такими упрямыми и отказываться от компромиссов. Я начала жалеть тех, кто работал с ней в больнице, по­скольку она была совершенно непреклонна, просто деспот, и требовала от подчиненных по максимуму.

Наконец другая соседка решила посадить вдоль гра­ницы участков быстрорастущие деревья. Женщина Бык мгновенно обвинила ее в том, что она намеренно высадила такие деревья, цветы которых весной вызовут аллергию у ее детей, причем "злоумышленница" учла направление ветра и тот факт, что осенью листья будут падать на чужую территорию. В конце концов после трехлетнего конфликта соседи выстроили вплотную свои собственные заборы. Родившаяся под знаком Быка женщина возвела массивную и дорогостоящую бетон­ную стену. Ее противница, которая посадила деревья, построила изгородь из досок сантиметров на 7 выше, и доски торчали над стеной, как патлы нечесаных волос.

Со своей стороны я зареклась добровольно помогать представителям Второй Ветви выходить из конфликтных ситуаций, поскольку они невероятно упрямы и, придя к определенному решению, держатся его несмотря ни на что. Быка нельзя переспорить или переубедить.

При конфронтации с таким человеком разумнее бу­дет не скрещивать сразу шпаги, а попробовать сначала подготовиться к схватке. Выясните, что говорит закон по этому вопросу, какие имеются на этот счет поста­новления и правила. Не предоставляйте Быку много альтернатив. Если у этого индивидуума будет всего лишь один или два варианта, как поступить, он быстрее примет решение.

Не стоит пытаться запугивать Быка, поскольку этим только разъярите его; он ведь совсем не ягненок, безропотно идущий на заклание.

Целеустремленность подобного типа потрясающа и ее можно отнести к основным достоинствам представи­теля Второй Ветви. Окружающим обычно нравится его спокойствие и постоянство. Он вызывает доверие силой своих убеждений и непоколебимостью.

 

 

Бык с Крысой

Бык с Быком

Бык с Тигром

Бык с Котом

Бык с Драконом

Бык со Змеей

Бык с Лошадью

Бык с Овцой

Бык с Обезьяной

Бык и Петух

Бык и Собака

Бык и Свинья

Ветвь Чоу в основе своей является женским знаком под началом Инь. Это означает, что имеющаяся у пред­ставителей этого знака агрессивность всегда глубоко спря­тана внутри. Мощь такого человека можно в полной мере оценить, только вступив с ним в схватку. Чаще всего он не нападает первым, но в борьбе упорен и имеет много шансов на победу. Можно сказать, что терпение является синонимом Бык, и его не спровоцировать на первый удар. Он вообще не поддается на провокации!

Данный индивидуум не любит пользоваться своим преимуществом перед другими и иногда даже бывает мягок в своих попытках утвердиться. Но как только он сделал первый шаг, то уже не сможет, да и не захочет, остановиться. Бык всегда "делает сам себя" и доби­вается успеха тяжким трудом и настойчивостью. Прак­тичный и консервативный, он не ожидает и не требует мгновенных результатов. Осторожно, медленно и мето­дично такой человек непрерывно трудится для дости­жения своих целей.

Захватив даже маленький плацдарм, он не отдаст то, что заработал потом и кровью. Чоу не мелочен и не отличается скупостью. Честный и спра­ведливый в делах Бык терпеть не может быть чьим-то должником и поэтому боится просить помощи. Пы­таясь в одиночку пробиться к цели, этот человек вре­менами кажется отчужденным и колючим, но обычно подобное вызвано у него опасением показаться слабым.

Для него основной проблемой в жизни является плохая коммуникабельность, из-за чего возникают трудности в общении с окружающими. Когда Бык несчастлив, он .замыкается в себе и превращается во враждебно настроенного мрачного типа. Из него труд­но, а временами даже невозможно вытянуть какую- нибудь информацию. Вместо того, чтобы искать со­трудничества, Чоу отгораживается от всех стеной и, отказываясь от помощи, только ухудшает свое положе­ние. В таких случаях его сила становится причиной его бед. Если бы Быку удалось научиться слушать и об­щаться с людьми без всякого предубеждения (что с ним бывает часто), то многие трудности исчезли бы' с его пути.

Промахи представителя Второй Ветви обычно нем­ногочисленны и не относятся к разряду непоправимых, но он часто выбирает длинный и трудный путь вместо того, чтобы при помощи компромиссов или хитрости срезать углы. Такой человек не признает полуправды или "лжи во спасение" и предпочтет сообщить вам пло­хие новости без всяких прикрас, поскольку, по его мне­нию, это закаляет характер. Не ждите, что он будет лгать и щадить ваши чувства. Бык считает подобное поведение глупым и неоправданным и сам не будет вам благодарен, если вы попытаетесь подсластить ему пи­люлю.

При деловых контактах с этим типом разумнее всего фиксировать все в письменном виде. Бык добросо­вестный труженик и очень надежный партнер, но пред­почитает работать по тщательно продуманному, под­робному плану. Он терпеть не может кратких записей, перемен или сюрпризов. Компаньоны должны следо­вать его правилам, которых может быть очень мало, например, никогда не опаздывать на встречи, не брать его личных вещей или не забывать выключать за собой свет. Этот тип будет цепляться за свои старые привычки, как религиозный фанатик. Всегда прогнозируемый и скромный, он обладает железной волей. Сложные за­дачи и возникающие трудности только еще больше мобилизуют его, а плохие новости и временные неуда­чи нисколько не обескураживают такого человека. Он, как хороший генерал, способен перегруппировать свои силы и двигаться дальше.

Однако будучи в основном Мыслителем, а не Сози­дателем, Защитником или Инициатором Перемен, Бык может быть как хорошим исполнителем, так и от­личным лидером. Дело в том, что ему чаще нравится, когда другие показывают, в каком направлении следует двигаться, определяют цели и дают нужную вводную информацию, нежели делать все это самому. Предста­вителю Второй Земной Ветви необходимы хорошие связи и окружение респектабельных известных личнос­тей, чтобы наводить глянец на его суровый и замкну­тый облик.

Отличаясь немногословностью, он никогда не быва­ет щедр на похвалы и поощрения. Достаточно сказать, что такой человек знает, как вознаградить трудолюби­вых и верных сотрудников, но для себя он особенно не ждет наград. Ему вполне хватает уверенности, что он сделал все возможное для успешного выполнения рабо­ты. В итоге Бык может только скромно указать на свой вклад в дело. Строгий, несгибаемый, иногда рез­кий и нетактичный, он переносит неудачи спокойно и с достоинством, всегда сохраняя невозмутимый вид. Выдержанные и молчаливые люди, принадлежащие Ветви Чоу, известны своей способностью противосто­ять ударам судьбы. Яркими примерами подобных лич­ностей являются бывший президент США Ричард Ник­сон и бывший премьер-министр Великобритании Мар­гарет Тэтчер, которые родились под знаком Быка.

В личной жизни и бизнесе Бык строг и организо­ван. Он любит все планировать заранее и тщательно классифицирует свои цели по степени их важности. Не влезая в дела других, он предпочитает держаться обо­собленно. Однако если кто-то желает узнать его мнение или ищет совета, этот человек может быть предельно откровенным и беспристрастным.

 Если он отвечает за какое-либо задание, то любит держать поводья конт­роля за ходом работ туго натянутыми и дает резкий отпор любому, кто осмелится поставить под вопрос его полномочия. Критики и инакомыслящие могут встре­тить самый холодный прием, особенно если они только ставят палки в колеса и не вносят никакого положи­тельного вклада в общее дело. Не выносящий празднос­ти, расточительности, склок и сплетен, Бык часто в одиночку спасает гибнущее дело.

К сожалению, Быку свойственно недооценивать важность компромиссов. Его гордость также мешает ему прислушаться к мнению большинства, когда предо­ставляется возможность небольшими отступлениями от правил выйти из кризиса. Хотя данный индивидуум об­ладает колоссальной стойкостью и упорством, он скло­нен к поверхностному подходу к решаемым проблемам и не учитывает человеческие слабости и эмоции, кото­рые могут быть тут замешаны.

 Бык необходимы по­мощники и способные посредники, которые бы могли модернизировать его идеи и придавать его несомненно талантливым предложениям более товарный вид. Бык обычно вежлив, лишен воображения, замкнут и держится в тени. В качестве простого исполнителя он дисциплинирован и послушен и ему можно доверить любую работу, не требующую фантазии и инициативы. Если представитель Второй Земной Ветви имеет соб­ственное дело, то будьте уверены, что он откроет свою лавочку на рассвете и закроет только поздно ночью. Бык не чурается грязной и самой неквалифициро ванной работы, чтобы подать хороший пример и дока­зать свою способность начать дело с нуля.

Девизом людей типа Бык, как Исполнителей цикла, является: "Я добиваюсь".

Составление китайских гороскопов всегда базировалось на теории 12 земных ветвей животных, характеристики которых позволяют лучше узнать наших друзей, коллег, детей и самих себя.

·         Фэншуй

·         Фэншуй дома

·         Фэншуй квартиры

·         Консультации фэншуй

·         Фэншуй офиса

·         Фэншуй и профессии

·         Фэншуй и дети

·         Фэншуй и семья

 

Мастр Бенсон Йео Ба Цзы и Фэншуй  ссылка

Курсы Ба Цзы Мастер Бенсон Йео ссылка

Ба Цзы ссылка

Ба Цзы и Фэншуй ролики Ба Цзы ссылка

Ба Цзы и фэншуй ролики 60 Цзя Цзы ссылка

Вернуться на главную ссылка

Information English ссылка

Informazioni in italiano ссылка

 

Курсы и уроки Ци Мэнь ссылка

Инструменты Ци Мэнь Дунь Цзя ссылка

Структуры Ци Мэнь дунь цзя  ссылка

Выбор дома по ци мэнь ссылка 

Структуры Ци Мэнь ссылка 

Курс структуры Ци Мэнь  ссылка 

Небесные сети Ци Мэнь ссылка

Ци Мэнь дунь Цзя плохие структуры ссылка

Ци Мэнь на ладошке ссылка

Врата Ци Мэнь ссылка

Земные сети Ци Мэнь ссылка